13. Volkslauf um den Altwarmbüchener See, 01.03.2020
- Details
- Veröffentlicht: Sonntag, 01. März 2020 15:21
- Geschrieben von Super User
- Zugriffe: 1914
Pünktlich zum meteorologischen Frühlingsanfang fand heute der Lauf um den Altwarmbüchener See statt.
Für den LAC gab es erste Plätze in den AK am Fließband.
Ganz schön viel LAC drin | Peter Aßmann |
Noch mehr LAC | Jutta Gröne auf dem Podest |
Beim Walking schlugen Hans-Peter Damitz in der M75 und Saskia Solter in der W35 zu.
Name |
Zeit 7,2km W | Platz (mw/AK) | Pace |
---|---|---|---|
Hans-Peter Damitz (M75) | 01:02:12 | 7 / 1 | 8:38 |
Saskia Solter (W35) | 01:09:50 | 6 / 1 | 9:42 |
Name |
Zeit 1,6km | Platz (mw/AK) | Pace |
---|---|---|---|
Alexander Marscholik (U14) | 7:48 | 21 / 4 | 4:53 |
Über eine Runde fuhr Frank Gütermann heute seinen ersten Sieg ein, Marie Marscholik gewann die U16.
Thomas Hogrefe wurde Dritter in der M60.
Name |
Zeit 3,6km | Platz (mw/AK) | Pace |
---|---|---|---|
Frank Gütermann (M60) | 15:44 | 17 / 1 | 4:22 |
Marie Marscholik (U16) | 18:02 | 12 / 1 | 5:01 |
Thomas Hogrefe (M60) | 19:14 | 26 / 3 | 5:21 |
Über zwei Runden fuhr Frank Gütermann heute seinen zweiten Sieg ein, Jutta Gröne gewann die W30.
Tristan Splett wurde Zweiter in der M55.
Name |
Zeit 7,2km | Platz (mw/AK) | Pace |
---|---|---|---|
Jutta Gröne (W30) | 30:41 | 3 / 1 | 4:16 |
Frank Gütermann (M60) | 30:41 | 16 / 1 | 4:16 |
Tristan Splett (M55) | 31:53 | 20 / 2 | 4:26 |
Über drei Runden fuhr Frank Gütermann heute seinen dritten Sieg ein.
Gwendolyn Mewes gewann die Frauenwertung.
Ebenfalls gewannen ihre AK: Hannelore Lyda (W60), Maria Prümm (W65) sowie Maria-Luise Kluge (W75).
Andreas Solter hatte heute starke Konkurrenz, er wurde Zweiter in der M35.
Zwei dritte Plätze gingen an Stefanie Marscholik (W40) sowie Peter Aßmann (M60).
Name |
Zeit 10,8km | Platz (mw/AK) | Pace |
---|---|---|---|
Andreas Solter (M35) | 37:17 | 4 / 2 | 3:27 |
Gwendolyn Mewes (W35) | 43:02 | 1 / 1 | 3:59 |
Frank Gütermann (M60) | 46:27 | 27 / 1 | 4:18 |
Lars Wonneberg (40) | 47:42 | 39 / 4 | 4:25 |
Steffen Janke (M55) | 47:51 | 43 / 4 | 4:26 |
Hannelore Lyda (W60) | 49:05 | 8 / 1 | 4:33 |
Stefanie Marscholik (W40) | 53:12 | 17 / 3 | 4:56 |
Marcus Marscholik (M45) | 55:04 | 95 / 18 | 5:06 |
Michael Grethe (M60) | 56:37 | 106 / 7 | 5:15 |
Marie-Sophie Scherpe (WHK) | 57:10 | 26 / 5 | 5:18 |
Maria Prümm (W65) | 57:32 | 27 / 1 | 5:20 |
Peter Aßmann (M60) | 59:19 | 122 / 3 | 5:30 |
Maria-Luise Kluge (W75) | 01:03:35 | 63 / 1 | 5:53 |
Kevin Jameson (MHK) | dnf |